Почему люди становятся вегетарианцами

Существовало мнение, что есть 8 необходимых для жизни аминокислот, которые содержатся только в животных белках, но это мнение давно опровергнуто. Доказано, что, включая в рацион белки растительного происхождения, содержащиеся в бобовых, орехах, человек полностью получает все необходимые аминокислоты. Кроме того, если недавно диетология считала, что необходимо съедать в день минимум 150 граммов белка, то сейчас признано, что 40- 45 граммов достаточно. И не мясо, а бобовые, сыр, творог…

Впрочем многие становятся вегетарианцами и по этическим, религиозным соображениям. Ведическая культура, например, считает, что вся наша жизнь зависит от того, что мы едим. Питаясь ежедневно трупами убитых животных, мы нарушаем закон — не убивай живого. Люди, рассуждая о диетах, думают, что здоровье нам подвластно, что, заботясь о своем теле, мы действительно избавляемся от болезней. Но у нас нет отдельно физического и отдельно тонкого духовного тела. Человек — единая сложная структура. Мы здоровы или нездоровы, потому что мы правильно или неправильно думаем, правильно или неправильно живем. Наши страхи, обиды, стрессы фиксируются в теле, вызывая определенные заболевания. Живи правильно, стремись к чистым мыслям, молись — и будешь здоров.

А с помощью рациональных систем питания происходит всестороннее очищение, человек может полнее общаться с тонким миром, получать знания. И это знание, в свою очередь, подсказывает, чем питаться и от каких продуктов лучше отказаться, что необходимо изменить в себе и в своей жизни.