Чай с боровой маткой облегчит симптомы молочницы

Боровую матку в народе иногда называют женской травой. Это происходит потому, что лекарственные вещества, содержащиеся в растении, помогают успешно бороться со многими заболеваниях женской мочеполовой сферы. Противогрибковые, противовирусные и антимикробные способности растения позволяют успешно его использовать при лечении молочницы, вызванной грибками кандида.

Боровая матка при молочнице эффективно стимулирует защитные функции организма, повышая иммунитет, который контролирует активный рост дрожжеподобных микроорганизмов кандида.

Настойка

100 грамм сухого сырья залить 0.5 литрами спирта, водки или коньяка. Настаивать в темном месте десять дней, ежедневно взбалтывая настойку. Применять по 30 капель утром в обед и вечером в течение трех месяцев. Настойка не только остановит воспалительный процесс, вызванный грибковыми микроорганизмами, но и укрепит иммунную систему организма.

Чай с боровой маткой при молочнице

Большую ложку сухой травы добавить в стакан кипятка и настоять четверть часа. Процедив, пить три раза в день по одной трети стакана за полчаса до еды. Курс лечения два-три месяца.

Но не стоит забывать, что пить настой можно только после визита к гинекологу и его назначения. Самолечением заниматься не стоит.