Как получить помощь при домашней травме

Находясь у себя дома, человек не застрахован от травматических повреждений. Их можно получить при рассеянности.

Чтобы травмы не повлекли серьезных проблем, требуется сразу обеспечить первую медицинскую помощь. Наиболее часто встречаются такие виды травм:

Порезы

При приготовлении пищи нередко получают повреждения. Надо незамедлительно остановить кровотечение и обработать рану. Для этого применяется перекись водорода, после чего накладывается бинт. При возникновении сильного артериального кровотечения прикладывается жгут, а затем надо доставить человека к врачу.

Ожоги

Если при контакте с стоящей на газовой плите кастрюле на коже появился краснота, то чтобы снять боль, обоженную ручку надо окунуть в ледяную воду как минимум на десять мин. Запрещается мазать пострадавшее место жиром. При химожоге нужно смыть вещество большим количеством воды, после чего смазать противоожоговой мазью.

Укусы животных

Если Вы не знаете, что животное привито от бешенства, человека необходимо увезти в больницу, чтобы сделать прививки для профилактики. Если же оцарапал любимый питомец, то рану требуется серьезно обработать антисептическим кремом. На когтях животного находится очень много вредных микробов, которые вызывают инфицирование раны. Поэтому поврежденное место нужно обработать антисептическим кремом и спрятать под повязку.

Ушибы

Если не имеется перелома, то к поврежденному месту следует наложить холодный предмет - манипуляция снимет боль. Также ушиб покрывают "Спасателем" или иной лечебный крем. Если на протяжении недели боль не прекратилась, то записываются к врачу. При ушибе головы необходимо выяснить, нет ли сотрясения мозга. Если двоение перед глазами, то требуется обратиться к врачу. В случае если все-таки образовался синяк, то обратите внимание на спецкремы. Советую аптечные средства от синяков. Оно обязано ускорить заживление.

Поражение током

Немедленно надо убрать причину поражения - выдернуть из розетки поломанный прибор, отодвинуть провод. При этом нужно быть аккуратным, чтобы самому не стать жертвой электротока. Если удар был несильным, а пострадавший чувствует себя хорошо, то его требуется успокоить и напоить крепким чаем. В том случае, если он дезоориентирован, то обращаются в больницу.