Человеческие яйцеклетки вырастили в лабораторных условиях

Британские исследователи первыми в мире смогли получить зрелые человеческие яйцеклетки в лабораторных условиях. Эвелин Тефлер (Evelyn Telfer) и другие члены исследовательской группы считают, что достигнутые учеными результаты смогут в дальнейшем использоваться для лечения бесплодия, вызванного самыми разными причинами.

Авторы взяли образцы тканей яичников, а яйцеклетки довели до полной зрелости. Пока неясно, насколько полноценны полученные таким образом яйцеклетки: в лабораторных условиях период их созревания длился гораздо меньше, чем в организме человека.

В ближайшее время исследователи планируют выяснить, здоровы ли эти яйцеклетки и возможно ли их оплодотворение. О том, чтобы использовать выращенные в лаборатории яйцеклетки в клинической практике, речь пока не идет  — необходимо найти ответы на множество вопросов, а также получить соответствующие разрешения на дальнейшие эксперименты.

Авторы должны убедиться, что методика безопасна и надежда, а яйцеклетки, получаемые в результате таких экспериментов, действительно не имеют никаких отклонений.

Полученные учеными результаты – еще одна веха в репродуктивной биологии. Исследователям из разных стран уже удалось вырастить в лаборатории сперматозоиды, получить искусственный эмбрион и создать гибридный эмбрион человека и свиньи.