Симптомы тиреотоксикоза

В результате повышения тиреоидных гормонов развивается гипертиреоз, ещё это состояние называют тиреотоксикозом. Такое название говорит само за себя: происходит интоксикация избытком тиреоидных гормонов. Симптомы тиреотоксикоза довольно разнообразны, они касаются многих органов и систем человеческого организма. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Начнём сначала. Откуда берётся тиреотоксикоз?

Причины тиреотоксикоза:

  • В 80% случаев диффузный токсический зоб.
  • Многоузловой токсический зоб.
  • Аутоиммунный тиреоидит.
  • Тиреотропинома – опухоль гипофиза, вырабатывающая гормон ТТГ.

Симптомы тиреотоксикоза щитовидной железы

Основные признаки тиреотоксикоза связаны с ускорением обменных процессов в организме, которое вызывает избыток гормонов щитовидной железы.

Основные симптомы:

  • Повышенная психическая возбудимость, немотивированные перепады настроения, беспричинное беспокойство, раздражительность, плаксивость.
  • Быстрая утомляемость.
  • Тремор.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся болями в животе, рвотой, неустойчивым стулом.
  • Экзофтальм (увеличение глазной щели).
  • Характерно изменение цвета и состояния волос и ногтей. Выпадение волос при тиреотоксикозе может быть довольно значительным (диффузная алопеция). Оставшиеся волосы становятся жесткими и сухими.
  • Сердечная недостаточность, возникающая в результате повышения артериального давления, учащения сердечных сокращений.
  • Со стороны дыхательной системы наблюдается одышка.
  • Один из наиболее характерных симптомов тиреотоксикоза – похудание на фоне нормального аппетита.
  • Снижение полового влечения, бесплодие.
  • Отёки при тиреотоксикозе возникают из-за нарушения общего водного баланса в организме, ускорения расщепления белков.

Многие симптомы тиреотоксикоза похожи на симптомы других заболеваний, поэтому не всегда вовремя ставится правильный диагноз.

Что должно насторожить?

Симптомы тиреотоксикоза

Проблемы с настроением, увеличение нервозности мы часто связываем со стрессами и не обращаем на эти симптомы внимания. Однако болезнь уже начала развиваться, и дальше появляется мышечная слабость, которая воспринимается как повышенная утомляемость. Человек только начал какие-то физические действия, как чувствует усталость и отсутствие желания продолжать работу.

Очень характерны глазные симптомы тиреотоксикоза. Внешне человек выглядит так, как будто у него выпучены глаза. Дело в том, что происходит отёк и изменение тканей глаза. Больные испытывают сильные боли в области орбиты глаза, движения глаз становятся ограниченными. Глаза становятся подвержены развитию конъюнктивитов, кератита с разрушением роговицы. Внутриглазное давление растёт, что негативно сказывается на состоянии зрительного нерва, приводит к нарушению остроты зрения.

Итак, если вы чувствуете беспричинное беспокойство, у вас часто меняется настроение, вы стали быстрее уставать, то, возможно, это симптомы тиреотоксикоза. Ну а, если проявляются глазные симптомы, к эндокринологу нужно обратиться незамедлительно. Ведь последствия могут быть самыми серьёзными, например, тиреотоксикоз с диффузным зобом может стать причиной инвалидности.

Диагностика тиреотоксикоза заключается в ультразвуковом исследовании щитовидной железы и определении уровня тиреоидных гормонов в крови пациента. Чтобы диагностировать аутоиммунный тиреотоксикоз нужен также анализ крови на антитела к щитовидной железе.

Можно ли предупредить тиреотоксикоз?

Этот вопрос пока не имеет однозначного ответа. Некоторые учёные считают, что достаточно вести активный правильный образ жизни, не злоупотреблять солнечными ваннами, соблюдать сбалансированную, в том числе по йоду, диету, и такая профилактика тиреотоксикоза поможет снизить риск развития этого состояния. Другие же утверждают, что это по большей части генетическая проблема, поэтому избежать развития заболевания, сопровождающегося тиреотоксикозом, очень сложно.