Гломерулонефрит у детей

Заболевание почек, к сожалению, весьма распространенное явление у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Адаптация малышей в детском саду или школе, не всегда обходится без неприятностей и болезней.

Иммунитет ребенка попадает в новую для него среду и становится полем для развития еще неведомых иммунитету инфекций, некоторые из которых могут справоцировать гломерулонефрит.

Что это за болезнь и почему она возникает у детей?

Гломерулонефрит – тяжёлое детское заболевание почек, которое является одним из самых распространённых среди детей. Эта болезнь бывает как у грудничков, так и у детей более старшего возраста. Часто болеют дети, возраст которых колеблется от трёх до восьми лет.

Механизм возникновения болезни крайне прост. Почечные клубочки (гломерулы) воспаляются, этим самим, блокируя возможности почек нормально работать. Жидкость, которая накапливается в организме, не имеет возможности вовремя вывестись из организма, потому провоцирует появление отёков. Также повышается давление, а моча содержит высокий уровень белка и кровяные сгустки.

Гломерулонефрит вызывает в почках воспаление иммунного характера, вследствие которых в организме формируются иммунные соединения, причиной возникновения которых является некий аллерген. Зачастую такими аллергенами выступают: стрептококки (наиболее распространённый провокатор этой болезни); вирусы , которые вызывают гепатит, ветрянку или грипп; вакцины (после процедуры прививания), яды змей или пчёл. Организм не в состоянии бороться с этими аллергенами: вместо того, чтобы обезвреживать их, он сопротивляется, образуя эти комочки.

Процесс заболевания запускается благодаря таким воздействиям: если был перегрев тела или переохлаждение, если климат резко меняется или солнечное воздействие слишком велико для организма. Ещё одним толчком являются нервные стрессы или физические напряжения.

Гломерулонефрит нередко завершается инвалидностью у детей.

Симптомы гломерулонефрита у детей

Иногда болезнь может быть практически незаметной, а обнаружить её наличие помогает чистая случайность. В основном гломерулонефрит сопровождается серьёзными симптомами. Самочувствие детей ухудшается в момент. Возможны даже случаи срочной госпитализации ребёнка, который резко теряет сознание вследствие этих симптомов.

Основные жалобы у детей на частую головную боль, которая практически не даёт оставаться в сознании. Возможны боли в пояснице, сопровождающиеся резкой сменой амплитуды колебания болевой волны. Такие явления, как рвота и температура, являются частыми спутниками гломерулонефрита. Цвет мочеиспусканий обретает ржаво-красноватый оттенок, а её количество уменьшается или резко сходит на &нет&.

Давление может повыситься аж до ста сорока – ста шестидесяти миллиметров ртутного столбика. Повышается масса тела, так как килограммы прибавляются за счёт отёков, которые сопровождают гломерулонефрит. Наиболее распространённые части тела у детей, где появляется отёчность, это веки (как верхние, так и нижние) и полностью всё лицо.

После перенесения ребёнком подобной болезни, могут возникнуть тяжёлые осложнения, такие как: уремия, сердечная недостаточность. Потому при малейших симптомах гломерулонефрита, ребёнка необходимо срочно показать врачу, который назначит лечение и выпишет необходимые лекарства.

Особенности острого и хронического гломерулонефрита у детей

Острый гломерулонефрит обычно не остаётся незамеченным с самого его возникновения. Болезнь сопровождается серьёзной симптоматикой, которая ухудшает общее здоровье и состояние ребёнка, вследствие чего дети, как правило, попадают в медицинское отделение на карете скорой помощи.

Болезнь может начаться неожиданным и острым способом, а может быть постепенной. Лучше, конечно, когда болезнь имеет острое начало, так как и проходит она, в таком случае, быстрее. Вялотекущая форма может быть серьёзнее в том плане, что бывает замечена не сразу и, соответственно, лечиться будет гораздо сложнее.

Острая форма ещё называется &нефритическим синдромом&. Такой синдром присущ детям пяти десятилетнего возраста, потому как легко подхватить такую болезнь в детском саду или школе. Обычно ей сопутствует ангина или скарлатина, а также прочие инфекции, период которых составляет от одной до трёх недель, а после выздоровления от инфекционного заболевания, наступает время гломерулонефрита.

У ребёнка появляются отёки, которые тяжело сходят. Они сохраняются на коже, в основном на лице, в течение от пяти до четырнадцати дней. Повышается давление. Его повышению сопутствует выделение рвотных масс, частые головокружения и боли.

Если действовать правильно, то давление должно упасть и возвратится в нормальное положение спустя полторы две недели. Появляется огромное количество белка в мочеиспусканиях, а иногда и эритроцитов, из-за чего моча приобретает красно-ржавый цвет. Лейкоциты так же присутствующие в моче, приумножая своё количество.

При нефротическом синдроме, а это вялотекущая форма гломерулонефрита, шансы на выздоровления ничтожно малы. Это, как правило, пять процентов из ста заболевающих. В основном исход один: гломерулонефрит становится хроническим у малыша.

При этой форме, отёки также появляются в основном на лице, но они будут иметь не быстрый характер возникновения, а несколько замедленный. Хоть такие отёки и появляются по всему телу, но зато они легче сходят, чем при нефритическом синдроме. Ломаются волосы, легко покидают свои волосяные луковицы и блекнут. Кожа становится шершавой и принимает бледный оттенок. Белок в моче увеличивается, но концентрация лейкоцитов и эритроцитов остаётся прежней и не возрастает.

Если врач, который лечит эту форму заболевания у детей, действительно квалифицированный и опытный, а родители вовремя к нему обратились, то вероятность выздоровления будет естественно выше, чем у тех детей, которым не повезло по всем этим признакам.

Грамотному врачу удаётся вылечить пятьдесят процентов случаев детей, а у остальных пятидесяти болезнь переходит в хроническую форму.

Нефротическая форма характерна для детей, старше десятилетнего возраста. Как правило, это уже ученики средней, а то и старшей школы.

Эффективное лечение болезни у детей

Детская форма гломерулонефрита хороша тем, что детский организм переносит её намного легче взрослого. Лечение гломерулонефрита у детей проходит порядка десяти дней, по истечению этого периода болезнь должны полностью отступить.

Врач назначает пенициллин. Для того чтобы запустить процессы в мочеиспускательных органах, доктора прописывает попить мочегонные препараты в зависимости от указанной ими дозировки.

В самый острый период болезни, когда организм полностью ослаблен, больному ребёнку необходим постельный режим.

Не исключены и такие признаки как повышение количества токсических веществ в крови, желтовато-бледный цвет кожных покровов, запах мочи, который исходит изо рта. Если такие симптомы присутствуют у детей более чем шесть дней, то необходима срочная очистка крови.

Для этого используется такой метод, как гемодиализ, который включает в себя использование аппарата, названного &искусственной почкой&.

Также врачи прописывают обязательную диету.

Диета при детском гломерулонефрите

Диета при гломерулонефрите у детей носит специфический характер, так как она состоит из так называемых углеводных дней, носящих разгрузочное предназначение. Копчёные продукты, мясо, рыба, мясные бульоны и приправы категорически запрещены во время лечебной диеты.

Для мобилизации функции мочеиспускательной системы необходимо принимать больше калия. Потому молочные продукты, овощи, фрукты, натуральные соки должны быть постоянными составляющими рациона питания больного.

Важным является употребление настоя шиповника, так как он имеет огромный заряд витамина &С&, который необходим для восстановления иммунитета.

Питаться врачи рекомендуют от трёх до пяти раз в день, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Рацион должен составлять около трёх тысяч килокалорий. Жидкость, которую пьёт больной, также должна быть определённого количества – это объём, превышающий суточную норму выделений не более чем на пятьсот миллилитров.

Обязательными к употреблению является хлеб в независимости от помола и муки, супы (строго вегетарианские!), мясо (нежирное, подойдёт крольчатина, курица). Мясо проваривается, а потом тушиться или жарится. Но процесс варки является обязательным этапом приготовления!

Рыба также разрешается, но не жирная. Овощи и крупы должны быть постоянными в употреблении, а вот яйца не должны быть слишком отваренными, подойдут &в мешочек&.

Молочные продукты являются хорошими и рекомендуемыми продуктами при болезни. Подсолнечное масло и семечки, фрукты и ягоды (такие, как слива, абрикос, смородина) укрепляют ослабленный иммунитет.

Сладости допускаются, но количество их, как правило, сокращается, а чай можно пить только не крепким. Соки приветствуются. Консервация и продукты, содержащие алкоголь строго запрещены!

Профилактические меры

Для того чтобы обезопасить своего ребёнка от такой серьёзной болезни, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций и правил. Необходимо часто делать анализ мочи, особенно если у ребёнка часто возникают гнойниковые воспаления.

Такой анализ может помочь в препятствовании дальнейшего развития воспалительных процессов в организме. Также необходимо закалять организм, больше двигаться и укреплять иммунитет витаминами.

Болезни почек у детей возникают по самым, казалось бы незначительным поводам. Осложнение на очередное ОРВИ или переохлаждение в осенне-зимнее межсезонье, или такая банальность, как задерживание мочи могут запустить воспалительный процесс в почках малыша.

Например, очень часто первоклашки стесняются поднять руку и выйти в туалет во время урока. Такой незначительный и всем понятный эпизод может начать воспаление, катализировать которое может очередной недолеченный насморк или переохлаждение.

Детское здоровье является более хрупким, чем взрослого человека. Оно нуждается в постоянном контроле, так как многих болезней, которые не дают жизни в юношеском, а то и зрелом возрасте, можно избежать в детстве. Потому родителям очень важно не забывать о профилактике различных болезней и своевременном их лечении.