Можно ли чайный гриб при грудном вскармливании

Ценные качества этого продукта столь очевидны, а спектр лечебного действия настолько широк, что запрещать его употребление в период лактации было бы неправильно.

Мнения относительно употребления чайного гриба при грудном вскармливании расходятся: одни считают его лишним в питании кормящей мамы, другие же, наоборот, рекомендуют, как источник полезных веществ.

Истина, как всегда, находится где-то посередине, и делать выводы вам, дорогие женщины, придется самостоятельно – с учетом известных фактов и наших рекомендаций.

Освежающий кисло-садкий напиток не только прекрасно утоляет жажду, насыщает энергией и улучшает самочувствие. Чайный квас способен решить многие проблемы со здоровьем, в том числе хронические и запущенные. Он прекрасно очищает и тонизирует организм, приводит в порядок пищеварительную, сердечнососудистую и нервную системы, восстанавливает нарушенный обмен веществ.

Чайный гриб при грудном вскармливании – «за» и «против»

Экстракт китайского гриба богат биологически-активными веществами, которые необходимы нашему организму. Среди них: органические и аминокислоты, ферменты, витамины (РР, С, группы В) и микроэлементы, легкоусвояемые сахара и безвредные для человеческого организма противомикробные соединения.

Наличие последних делает настой чайного гриба незаменимым для беременных и кормящих мам, а также для маленьких детей, которым крайне нежелательно принимать антибиотики и другие сильнодействующие лекарства. Оптимальный набор компонентов и наличие полезных микроорганизмов (пробиотиков) обуславливает целебные, бактерицидные и тонизирующие свойства чайного гриба.

Поклонники комбуча, испытавшие на себе все преимущества этого натурального средства, продолжают употреблять его и в интересном положении, и после рождения малыша. Если ваш организм привык к чайному квасу, и вы уже испытали на себе его благотворное действие, можете без опасений продолжать принимать этот полезный напиток и в период кормления – но не раньше третьего месяца жизни ребенка, т.е. после периода новорожденности. Единственное правило: не злоупотреблять и прислушиваться к себе и к малышу.

Чайный гриб при грудном вскармливании

Положительные эффекты от чайного гриба

  • Восстанавливается микрофлора кишечника;
  • Укрепляются защитные силы мамы, а значит и малыша;
  • Устраняется нервозность и апатия, улучшается сон;
  • Повышается работоспособность и выносливость, что немаловажно для перегруженной заботами мамочки.

А еще настой китайского гриба поможет справиться с послеродовой депрессией, нормализовать вес, восстановить гормональный фон, нейтрализовать инфекцию и восстановить силы после болезни.

Противопоказания

  • У некоторых людей экстракт комбуча, как и любой другой продукт, может вызывать аллергическую реакцию. Поэтому настой чайного гриба не противопоказан кормящим женщинам при условии, что он не вызывает нежелательных реакций ни у матери, ни у ребенка.
  • В составе чайного кваса присутствует незначительное количество винного спирта и кофеина. И хотя процент этих веществ в молоке матери незначительный и, как правило, не влияет на самочувствие ребенка, не забываем об индивидуальной реакции: у особенно чувствительных грудничков эти компоненты могут вызывать возбуждение и повышенную активность.
  • Некоторые специалисты считают, что поскольку настой чайного гриба является продуктом брожения, он может вызывать проблемы с пищеварением у ребенка – образование газов и кишечные колики. Имено поэтому они рекомендуют начинать употребление чайного гриба после достижения ребенком годовалого возраста.
  • При гастрите с повышенной кислотностью и диабете I типа лучше отказаться от чайного кваса.

Как принимать чайный гриб кормящим мамам

Чайный гриб при грудном вскармливании не навредит ни маме, ни малышу, если пить его настой в умеренных количествах и в разбавленном виде. Если вы приняли решение испытать на себе оздоровительное действие чайного гриба, возьмите на заметку несколько простых правил.

  • Пейте настой разбавленным; концентрированный экстракт чайного гриба с выдержкой более 4 дней вам не подходит.
  • Употребляйте только свежеприготовленный (трех-четырехдневный) настой зооглеи, приготовленный по всем правилам.
  • Начинайте с небольших порций напитка: 1/4-1/3 стакана и не более 0,5 стакана два раза в день за сорок минут до или через два часа после еды.

В остальном придерживайтесь общих правил употребления чайного гриба.

Домашний природный лекарь или скорая помощь на дому

Противовоспалительные и антибактериальные свойства комбуча делают его незаменимым домашним помощником, который всегда под рукой. Чайный гриб станет палочкой-выручалочкой при инфекционных заболеваниях: ОРЗ, гриппе, больном горле или насморке. Если вы не решаетесь в период лактации принимать настой гриба внутрь, используйте его местно, т. е. наружно – для полоскания больного горла, закапывания носа, обработки трещин и воспалений на коже, для облегчения симптомов мастита.

Лечение мастита чайным грибом

Отделите тонкую верхнюю пластину зрелого гриба и приложите ее к болезненному затвердению. Накройте марлей или салфеткой из ткани и держите компресс в течение получаса. Процедуру повторяйте пять дней вечером перед сном.

Чайный гриб может стать прекрасной альтернативой лекарствам во время болезни. Он незаменим при проблемах с кишечником, дисбактериозе, пищевых отравлениях. Если вам все-таки пришлось пройти курс лечения антибиотиками, настой чайного гриба восстановит желудочно-кишечный тракт и очистит  организм.

Можно ли кормящей маме чайный гриб – ответ на этот вопрос, как видите, неоднозначен, и каждая женщина должна самостоятельно принимать решение. Если вы сомневаетесь или боитесь – успокойтесь и забудьте на время об этом средстве.  Если верите в целебную силу природы – пейте на здоровье! Но не забывайте о чувстве меры и наших полезных советах.