Лавровый лист и корица для похудения

Сохранить нормальный вес, не соблюдая диету и не получая достаточную физическую нагрузку, практически невозможно. При возникновении проблем с фигурой приходится возвращаться к правильному режиму питания, а он предполагает и употребление специальных напитков, помогающих в похудении. Приготовить один из таких «препаратов» можно из лаврового листа и корицы. Если использовать их грамотно, заметить похудение удастся невероятно быстро.

Как лавровый лист и корица помогают в похудении

Чтобы борьба с мешающими килограммами оказалась эффективной, необходимо принимать исключительно работающие средства с определенными качествами. Так, средство обязано либо улучшать пищеварение, либо ускорять метаболизм. Обладают ли лавровый лист и корица для похудения такими качествами? Для ответа стоит рассмотреть наиболее важные особенности этих продуктов. В целом, микроэлементы в напитке, приготовленном из таких ингредиентов, многочисленны и преимущественно полезны. Они оказывают воздействие, в том числе, на пищеварительные процессы. Осталось выяснить, каким именно образом.

Никаких чудес корица с лавровым листом, конечно, не творят. Но у каждой из этих составляющих есть полезные свойства, помогающие в похудении. Для начала можно обратиться к возможностям лаврового листа. Для похудения его можно использовать, поскольку он наделен такими возможностями.

  1. Способствует выведению токсинов. Одним из факторов, мешающих похудению, называют зашлакованность. Вот от нее и помогает избавиться лаврушка. Кроме того, накопление большого объема токсических веществ увеличивает риск появления воспалительных процессов в ЖКТ. Их при применении лаврового листа можно избежать.
  2. Обеспечивает мочегонный эффект. У листа лавра также есть мочегонные качества. Благодаря им средства с таким компонентов способствуют устранению лишней жидкости из организма. А отеки уже сами по себе приводят к появлению лишнего веса и ухудшают внешний вид.
  3. Еще одна интересная особенность лаврового листа – он действует как антидепрессант. В свою очередь, повышенный уровень стресса – это мощный стимулятор для потребления лишних продуктов. Если принимать такой «антидепрессант», можно успешнее контролировать питание.
  4. Является профилактическим средством от запора и вздутия живота. Ни то, ни другое непосредственно к увеличению веса тела не приводит. В то же время, такие неприятные проявления мешают нормальному пищеварению. Лавровый лист улучшает его, помогает питательным компонентам эффективнее усваиваться.

Невероятно, какими огромными возможностями наделен этот простенький продукт. Но добиться похудения намного проще, если к лаврушке добавить корицу. В чем же здесь дело? В том, что у корицы тоже есть свойства, благодаря которым она способствует потерям веса. Вот основные качества корицы для похудения.

  1. Ускоряет метаболизм. Вообще, многие популярные пряности обладают таким качеством. У корицы оно особенно ярко выражено. За счет уникального набора веществ-антиоксидантов, эфирных масел и прочих питательных компонентов корица, действительно, стимулирует обменные процессы.
  2. Повышает уровень энергии. Это свойство неразрывно связано с предыдущим. Как стимулятор корица способствует усилению тонуса, вынуждает организм дополнительно расходовать энергию и, следовательно, калории.
  3. Также полезнейшим свойством корицы следует назвать регуляцию уровня сахара. Из-за этой особенности специю можно назвать эффективным профилактическим «препаратом» от сахарного диабета и ожирения.
  4. Оказывает мочегонное действие. Как и лавровый лист, корица для похудения полезна из-за своего диуретического эффекта. Причем, он достаточно мягкий, но все же заметный. Таким образом, можно избавиться от избытков жидкости в организме и вывести шлаки.

Даже по отдельности ингредиенты вселяют надежду в тех, кто мечтает о похудении. Вместе они и вовсе невероятно эффективны. Конечно, заметить серьезное похудение можно только при условии, что лавровый лист и корица правильно употребляют. К методам их использования для похудения теперь и надо перейти.

Как принимать лавровый лист и корицу для похудения

Приготовить средства для похудения, используя эти ингредиенты, можно по-разному. Но наибольшей популярностью пользуется простой чай без каких-либо добавок. Вот с этим рецептом в первую очередь стоит познакомиться. Приготовить средство для похудения из лаврового листа и корицы можно так.

  1. Литр воды необходимо вскипятить и убавить огонь до минимума. В емкость с водой добавляют 5 листиков лаврушки и чайную ложку корицы. С момента, когда вода опять начнет кипеть, смесь варят 5 минут, медленно помешивая.
  2. По истечении 5 минут надо выключить огонь и подождать, когда смесь остынет. Необязательно дожидаться, чтобы она стала холодной. Достаточно оставить ее до такого состояния, когда чай не станет обжигать.
  3. Остывший напиток останется только процедить. Его лучше всего распределить равномерными порциями по 150–200 мл на весь день. Но первая чашка обязательно выпивается утром, еще до завтрака. Это очень важный момент!

Способ приготовления и употребления такого чая для похудения из корицы и лаврового листа предельно простой. Этим он, скорее всего, и подкупает. Тем не менее, есть и другие варианты приема лаврового листа и корицы в целях снижения веса. Их тоже стоит рассмотреть хотя бы вкратце.

Как еще используют корицу и лавровый лист для похудения

Эти ингредиенты, в принципе, можно сочетать с множеством других. Некоторые добавляют их для вкуса, другие – с целью усиления эффекта. Вот еще хотя бы несколько примеров того, как получится приготовить полезные для фигуры напитки.

  1. Корица и лаврушка для похудения с медом. Рецепт в целом такой же, как ранее описанный. Разница только в том, что к напитку в процессе варки добавляют 20–25 граммов меда. В таком количестве он никак не повредит похудению, зато придаст средству более приятный привкус.
  2. Лавровый лист с корицей и перцем. Как говорилось ранее, многие специи наделены способностью стимулировать метаболизм. Красный перец – как раз очень достойный пример. Достаточно добавить маленькую щепоточку этого компонента, чтобы сделать напиток более эффективным. Главное – не переборщить, а иначе чай получится слишком «жарким».
  3. Наконец, еще очень полезная добавка – свежий лимонный сок. Добавляют его к остывшему чаю. На литр жидкости надо выдавить сок одного целого лимона. Он тоже ускоряет метаболизм, особенно если употребляется с утра.

Можно и самостоятельно подобрать множество рецептов приготовления лаврового листа и корицы в целях похудения. Главное, чтобы ингредиент обладал приятным вкусом, не был слишком калорийным и в то же время способствовал избавлению от лишних килограммов. Сюда можно отнести, например, имбирь или зеленый чай. К слову, для приготовления напитков подходит и порошок, и палочки корицы. Так что, выбор очень большой.

Когда нельзя пить корицу с лавровым листом для похудения

Любое средство, помогающее быстрее похудеть, обладает определенными противопоказаниями. У корицы и лаврового листа они тоже есть. Их небезопасно использовать людям, страдающим язвой, гастритом, хроническими заболеваниями почек. Правда, всему есть предел. И в небольших дозировках эти компоненты все же значительного вреда не нанесут. Но злоупотреблять, естественно, не стоит.

Лавровый лист и корица: простое и приятное похудение

Снизить массу тела с помощью корицы и лаврушки, действительно, можно. Оно будет не слишком быстрым, но зато простым и даже в некоторой степени приятным, если готовить напитки правильно. А чтобы никакие преграды не помешали улучшению фигуры, стоит дополнительно скорректировать рацион, убрав из него хотя бы самые вредные блюда. И, конечно, никогда не помешают умеренные спортивные нагрузки. Тогда обрести выточенный силуэт удастся наверняка.