Препараты пробиотики


Пробиотических препаратов очень много, но мы упомянём здесь хотя бы о некоторых, довольно известных и эффективных.

Хорошо переносится Бифидумбактерин, но его не надо давать детям с непереносимостью молока, и Бифидумбактерин форте – эти препараты устойчивы к лекарствам и антибиотикам.
Всем известен Линекс – это действительно хороший препарат, устойчивый к антибиотикам, кислотной среде желудка, и оказывающий воздействие не только на нижние, но и на верхние отделы кишечника – так действуют не все пробиотики. Линекс относится к многокомпонентным препаратам, поэтому он подходит многим пациентам, в том числе и детям – даже искусственно вскармливаемым.
Хилак-форте выпускается в виде капель, и работает в нескольких направлениях. Он меняет уровень рН в кишечнике так, что вредные бактерии начинают погибать, очищает пространство для жизни здоровой флоры, восстанавливает клетки эпителиальной ткани кишечника и т.д. В результате нормализуется стул, исчезает диспепсия, снимается интоксикация и проходят проявления аллергии – не зря этот пробиотик часто назначается при аллергических дерматозах. К антибиотикам он устойчив, и переносится хорошо; у детей он тоже не вызывает аллергических реакций.
Хорошо подходит детям и следующий препарат – Ацилакт сухой: он тоже устойчив к антибиотикам, и особенно эффективен при кишечных и мочеполовых заболеваниях.
Биологически активная добавка Примадофилус выпускается для взрослых и детей – это гипоаллергенный препарат, и переносится хорошо, в том числе и при непереносимости молока. Хорошо помогает при атопическом дерматите.
Комбинированный пробиотик Бифилиз сухой нормализует состояние кишечной флоры и защищает ЖКТ, так как содержит ещё и антибактериальный агент лизоцим – детям можно давать его с первых дней жизни, особенно недоношенным, слабым, и тем, кого лечили сильными антибиотиками и цитостатиками.
Что касается кисломолочных продуктов с пробиотиками, то при их покупке надо обращать внимание на срок годности и количественный состав – количество живых бактерий. Эта информация обычно написана на упаковке: срок годности не должен быть слишком большим, а вот колониеобразующих единиц (КОЕ) в продукте должно быть как можно больше.