Как бороться с истерикой


Не каждый знает как реагировать на истерики, когда сам или его близкий начинает впадать в такое состояние.

Прежде всего, стоит помнить, что во время истерии начинается процесс выброса эмоций, который слабо контролируется. Это значит, что кипящие эмоции начали выходить наружу, или только доходят до точки кипения, а их процесс закипания начнется уже во время самого процесса истерики.

Стоит понимать, что прекратить этот процесс можно, быстро погасив очаг чувственного возбуждения. Но ведь это не уберет его полностью, а значит, вы лишь успокоите на время данное состояние. И позже оно опять вспыхнет с новой силой, возможно еще более бурно.

Поэтому специалисты рекомендуют две беспроигрышные тактики поведения, которые помогут справиться с истерикой у другого человека.

1. Не обращайте внимание, отвлекитесь на другое событие или же просто выйдите из поля зрения человека, впавшего в сильную истерику. Он потеряет «зрителя», следовательно, приступ истерии вместо усиления, начнет спадать.

2. Попробуйте активно переключить его на другой внешний раздражитель, желательно сильный и значимый для человека, впавшего в истерическое состояние (например, ребенок, потекла косметика и прочее). Универсальным и безотказным способом является плескание холодной воды в лицо. Сделать любое из этих действий нужно очень спокойно, постарайтесь просто перевести все в шутку и успокоить.