Применение пробиотиков


Что такое пробиотики и зачем их применяют? Конечно, для того, чтобы заселить кишечник здоровой микрофлорой, жизненно необходимой нам для здоровья и хорошего самочувствия, и вот именно для этого мы принимаем препараты с лакто- и бифидобактериями.
Попав в больной, засоренный кишечник, в котором полно шлаков, токсинов, гниющих остатков пищи, каловых масс и прочего ужаса, живые и здоровые бактерии подвергаются атакам со стороны размножившейся патогенной флоры, и погибают очень быстро; человек снова пьёт препараты, и снова все усилия сходят на нет. Можно принимать пробиотические препараты месяцами и даже годами, но ничего не изменится – по крайней мере, к лучшему, если не очистить кишечник и не подготовить благоприятную почву для размножения и развития здоровых кишечных бактерий.
Пробиотики назначаются не только для лечения дисбактериоза и восстановления кишечной флоры: поскольку от них зависит работа нашей иммунной системы, их назначают при заболеваниях аллергического характера, склонности к ОРВИ и простудам, при частых стрессах, фарингитах, синуситах, воспалении лёгких, бронхиальной астме, гельминтозе, непереносимости молочных продуктов, заболеваниях мочеполовой системы, воспалительных заболеваниях влагалища - в том числе вызванных бактериальной инфекцией и т.д.
Показаны пробиотики и при таких проблемах, как диарея, стойкие запоры, синдром раздражённого кишечника; при различных кишечных инфекциях и хронических заболеваниях ЖКТ: колитах, энтеритах, язвенной болезни, гастритах и др.
Об использовании пробиотиков следует кое-что знать. Их часто назначают при воспалительных заболеваниях (не только ЖКТ), вызванных инфекциями, параллельно с антибиотиками: есть препараты, устойчивые к антибиотикам более, чем остальные – это Бифиформ, Бактисубтил, Хилак-форте и др.
Пробиотики принимают курсом, а не от случая к случаю: не меньше 2-х недель, а можно и до 2-х месяцев, потом делают перерыв – 1-1,5 месяца, и повторяют курс. Пробиотики не действуют быстро – надо принимать их непрерывно около 10 дней, чтобы почувствовать улучшение.
Принимают их обычно до еды, натощак; препараты, которые разводятся водой, готовятся непосредственно перед приёмом, с холодной кипячёной водой; хранить разведённые препараты нельзя. Лучше всего пробиотики действуют на фоне применения пребиотиков – препаратов и продуктов, которые не перевариваются в кишечнике, но создают благоприятную среду для роста и жизнедеятельности здоровой кишечной флоры.
Для лечения заболеваний лучше применять комбинированные и многокомпонентные препараты – они эффективнее, а препараты с одним компонентом можно использовать в качестве профилактических средств. Детям следует давать специально разработанные для них препараты.