БАДы для улучшения настроения


Кроме продуктов питания, стоит обратить внимание на витаминно-минеральные комплексы и другие биологически активные добавки, только покупать их надо у надёжных продавцов – подделки сегодня часто встречаются даже в аптеке.
Сегодня выпускаются продукты для здоровья, содержащие гамма-аминобутировую кислоту, обладающую расслабляющим и успокаивающим действием, L-таурин – успокаивающую аминокислоту; 5-гидрокситриптофан, стимулирующий выработку серотонина; DL-фенилаланин, улучшающий настроение и снимающий хронические боли; L-тирозин, превращающийся в организме в допамин, поддерживающий эмоциональное равновесие; а также витамины группы В, микроэлементы и экстракты целебных растений – например, родиолы розовой, аралии, женьшеня, элеутерококка, цитрусовых и др.
Отдельно стоит сказать о препаратах, содержащих ПНЖК Омега-3: они особенно показаны людям, постоянно переносящим высокие умственные нагрузки и стрессы, а также эмоционально неустойчивым и склонным к депрессивным состояниям. Подобные препараты назначаются также при хронической умственной усталости, ухудшении памяти и заболеваниях сосудов мозга, в том числе связанных с накоплением в организме «вредного» холестерина.