Питание для слабого иммунитета


Питание - важнейший фактор, влияющий на наше здоровье – это так, но все витамины и минералы, которые организм старается «запасти впрок», буквально высыпаются из него лавиной, когда мы испытываем сильный стресс.
Это только кажется, что в сегодняшней жизни без стрессов не обойтись – на самом деле причин для серьёзных расстройств в жизни не так много – к счастью, - а большинство людей привыкли расстраиваться по пустякам. Например, начальник на работе отругал, продавец в магазине показался невежливым, или подруга сказала какую-нибудь колкость – всё это вовсе не стоит того, чтобы ослаблять свой и без того измученный организм.
Запомните, что никто не может вас расстроить без вашего на то согласия – ведь мы сами решаем, как реагировать на ту или иную ситуацию. Не надо сидеть дома после работы, смотреть телевизор или обсуждать неприятности с близкими: старайтесь чаще гулять на свежем воздухе, даже если кажется, что нет времени, и не ленитесь ухаживать за собой – когда женщина ухоженная и красивая, у неё мало причин для плохого настроения.
Питание, как уже сказано, тоже необходимо наладить: съедайте полноценный завтрак – ешьте каши, молочные продукты, пейте свежие соки; не забывайте и о втором завтраке, и тем более об обеде – он тоже должен быть полноценным, из 3-х блюд; ужин же съедайте лёгкий, а не навёрстывайте всё, что было упущено за день. Рыба и свежее мясо обязательно должны быть в меню, и готовить их надо с овощами, а не с макаронами или картофелем. Свежих фруктов и овощей надо съедать не менее 300-500 г в день, и не забывать о продуктах пробиотиках, содержащих живую лактофлору – йогуртах, сырах, кефире, твороге, соевых продуктах; и о пребиотиках, которыми эта флора питается – бобовых, зерновых и других продуктах, богатых пищевыми волокнами.