Что делать при истерике и как ее успокоить


Истерикой называют бурное слабо контролируемое проявление эмоций человеком, имеющее разнообразные виды активностей: плачь, крик, рыдание, смех, агрессия или же поломка и швыряние различных предметов.

Как правило, в одиночестве у человека истерические состояния не проявляются, для этого всегда должно быть присутствие «зрителей». Это обычно происходит для того, чтобы привлечь к себе внимание близких или окружающих людей.

Во время истерики человек, все же, имеет слабый контроль над своим поведением, присутствует некоторая ограниченность и осознанность в его поступках. Если же личность, переживающая истерию, теряет эти свойства, то она постепенно переходит в состояние аффекта. Именно поэтому истерическое состояние очень опасно для самого человека и окружающих его людей.

Большинство невропатологов и психотерапевтов рассматривают истерию, не как самостоятельный недуг, а как симптом других нервных патологий, например, таких как психопатия. Но стоит также знать, что истерическое поведение свойственно ЛЮБОМУ, даже психически здоровому человеку. Но что делать при истерике и как не допустить ее проявление рассмотрим после ознакомления с факторами, вызывающими данное состояние.

Основные причины истерики

Особенную роль в проявлении истерического состояния человека проявляют не только внешние, а также и внутренние факторы. Главной причиной проявления невроза, прежде всего, считаются индивидуальные и поведенческие особенности личности. Причем, именно поведенческие особенности напрямую зависят от повышенной внушаемости и эмоциональности человека.

Это является патологией, которая имеет психогенный характер, ее обычно вызывают конфликтные ситуации и нервное перенапряжение. Особое значение имеет и то, какую важность и значимость несет для личности человека переживаемый момент. Дополнительными факторами, которые провоцируют проявление истерии, могут стать болезни, травмы, физическая усталость, алкоголь, неоправданный прием транквилизаторов или же снотворных препаратов, отсутствие самореализации и, даже неблагополучная семейная ситуация.