Пробиотики


О том, что такое пробиотики, и для чего они нужны, многие из нас ещё несколько десятков лет назад не думали и не знали, и это неудивительно: раньше люди получали их с обычной пищей достаточно, чтобы оставаться вполне здоровыми, да и экологическая ситуация в мире не была ещё такой напряжённой, как сейчас.

А что мы вообще имеем в виду, когда говорим о современном состоянии экологии? Большинство людей думают, что экологические проблемы касаются только жителей мегаполисов, но это далеко не так: ведь экология – это не только выхлопные газы и дым из труб.
Это и электромагнитные поля, буквально пронизывающие наши многоэтажки, и огромное количество бытовых приборов и средств коммуникации, заполонивших и затопивших наше жизненное пространство; это радиация, о которой мы даже знать не хотим – а ведь её источником могут быть многие современные строительные материалы; это хлорированная вода, бытовая химия, химические лекарства, а уж о продуктах питания в этой связи лучше не упоминать вообще – это слишком долгий разговор.
Так что наша кишечная флора, от которой полностью зависит иммунитет, а значит, здоровье и продолжительность жизни, погибает не только под влиянием антибиотиков, да и антибиотики врачи назначают (как правило) тогда, когда человек уже «довёл» свой организм до состояния инертности и беспомощности.
Современному человеку, если он хочет нормально жить, а не сосуществовать со своими болезнями, пробиотики необходимы – это живые бактерии, обитающие в нашем кишечнике – в норме их там должно быть 1-1,5 кг, но на деле мы не имеем даже 1/10 части этого количества, а у многих людей практически вся здоровая микрофлора замещена патогенной.
В современном обществе, благодаря красивой и талантливой рекламе, прочно установилось мнение, что привести в порядок микрофлору кишечника можно, если купить в аптеке пробиотический препарат, типа Линекса, Бифидумбактерина и т.п., выпить всё это курсом, и всё сразу же станет прекрасно и замечательно.
Фармацевтические компании получают от такого подхода немалую прибыль, но большинство людей зря тратят свои деньги, покупая препараты снова и снова, и удивляются, почему нет результата.